提问空间:设备进口后国外派遣人员安装调试产生的费用算特许权使用费吗?
作者:hangzhou   来源:未知  阅读次数:次  发布日期:2019-07-26 17:17

 


 
 近年来,海关对特许权使用费管理非常严格,需要企业自行向海关申报特许权使用费,
 但是往往企业对哪些费用是特许权使用费不是很清楚。A企业从国外进口一条生产线的旧设备,
 来咨询设备进口后国外派遣人员协助安装调试产生的费用算不算特许权使用费。

 


根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》的第十五条规定,
厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用不计入特许权使用费的
所以A公司设备进口后的安装调试费用不计入特许权使用费。
但是财务向国税申报的名目要跟《完税价格》里的条目一致。如果不一致,根据申报的条目来决定。

完税价格规定如下:

十五条 进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:

   (一)厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外;

   (二)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;

   (三)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;

   (四)为在境内复制进口货物而支付的费用;

   (五)境内外技术培训及境外考察费用。

 

                                       

 

 

上一篇:杭州千赢娱乐招聘啦~

下一篇:杭州市千赢娱乐为江苏客户包装航空箱受客户肯定