增值税税率调整后,老税率发票还能开吗?
作者:上海千赢娱乐   来源:摘自网络  阅读次数:次  发布日期:2019-06-17 17:33
4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。 
不少纳税人对此有困惑: 
之前与客户签的合同是按照16%(或10%)的税率签的,那4月1日后是不是就不能再按老税率开票了呢? 
还有部分纳税人受到客户方的压力:客户要求务必按老税率开具发票。
税率调整后,企业到底能不能继续按16%或10%的税率开具发票呢?
对此,税务部门有明确说法:“从4月1日起”,指的是纳税义务发生时间。 
凡是纳税义务发生时间在4月1日之前的,一律适用原来16%、10%的税率纳税,按照原税率开具发票; 
相反,凡是纳税义务发生时间在4月1日之后的,则适用调整后的13%、9%的新税率纳税,按照新税率开具发票。
符合以下条件,就可以按老税率开具发票了: 
1.根据合同和具体销售行为,纳税义务发生时间在4月1日之前; 
2.纳税义务已发生但尚未开票,那么纳税义务发生当月的增值税已按“未开票收入”申报纳税。
问:如何判断纳税义务发生时间呢? 
答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条规定,增值税纳税义务发生时间: 
1.发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。 
2.进口货物,为报关进口的当天。

(摘自网络)

上一篇:2019年4月份承接常熟某汽车试做工厂的设备搬迁作业

下一篇:KSA承接无尘搬入啦!!!